花垣县统计局建立之初,曾先后归属于县政府相关财委、计委等所属部门之下的科股室,机构名称也在计统科、统计科、统计组、计统组等中几经启用,其归属、名称和编制一直未曾统一。党的十一届三中全会后,国务院发布《关于加强统计工作和充实机构》的文件,统计工作正式走上正轨。1984年5月13日,花垣县人民政府下发了43号文件,撤消统计科,成立花垣县统计局,列入县一级机构,受县人民政府和上级统计部门双重领导。
县统计局是主管全县统计工作的政府职能部门。其主要工作任务是贯彻执行国家统计工作方针、政策和统计法律法规、统计制度方法,完成国家和省州各项定期报表和统计调查任务;负责组织国家大型普查和专项调查;对国民经济和社会发展情况进行核算、分析、预测及评估;承担城乡工农业及其他行业的统计,依法独立行使统计调查、统计执法、统计监督;完成县委、县人民政府确定的统计工作任务。
20多年来,花垣统计局机构、职能、编制通过不断调整逐步走向完善。从1987年末的单一性设置向多功能发展,到2008年底,县统计局内设机构已经逐步完善,机关股室有办公室、纪检监察室(政策法规股,加挂统计稽查室)、综合核算统计股、工交能源统计股、固定资产投资统计股、商贸外经统计股、人口和社会科技统计股共7个股室,下属副科级事业单位有经济社会统计调查队(含农村经济调查队、城镇住户调查队、企业调查队三支分队),另有普查中心和电子计算站两个股级事业机构和18个乡镇统计站。08年末局内实有编制20名,其中行政编制7名、全额事业编制10名、机关工勤1名、自收自支事业编制2名 。年末实有在职人数20人。
 
历任行政领导班子:建局之初2年局长职位空缺 副局长陈式富代理工作(1985.5-1987.3)
第一任局长:陈式富(1987.3-2001.2)
副 局 长:石永文(1983.12-1988.11)
龙艾华(1993.3-2004.12)
彭中辉(1997.3-2001.1)
第二任局长:彭中辉(2001.12-2004.1)
副 局 长:龙艾华(1993.3-2004.12)
毛光文(2000.3-2003.5)
纪 检 组长:石吉顺(1997.3-2005.11)
 
第三任局长:刘 俊(2004.1-2006.7)
副 局 长:龙艾华(1993.3-2004.12)
陈书凤(2005.11-至今)
纪 检 组长:石吉顺(1997.3-2005.11)
 
第四任局长:万利群(2006.9-2011.6)
副 局 长:陈书凤(2005.11-至今)
李虹林(2007.11-至今)
纪 检 组长:龙桂英(2006.4-至今)
调查队队长:吴顺忠(2007.7-至今)
工 会 主席:吴 芳(2008.6-至今)

第五任局长:龙志红(2011.6-2012.12)
党组书记兼副局长:李虹林(2011.6-至今)
 副  局  长:     陈书凤(2005.11-至今)
 纪 检 组长:     龙桂英(2006.4-至今)
 调查队队长:     吴顺忠(2007.7-至今)
 工 会 主席:     吴 芳(2008.6-至今)

第六任局长:黄若俊(2012.12-     )
 党组副书记、副局长:李虹林(2011.6-     )
 副  局  长:        陈书凤(2005.11-    )
 纪 检 组长:        龙桂英(2006.4-     )
 调查队队长:        吴顺忠(2007.7-     )
 工 会 主席:        吴 芳(2008.6-      )

 
 
网站简介  |  联系方式  |  专业信箱  |  网站导航  |  统计代理  |  版权所有  |  免责声明  |  电视直播  |  新闻投稿  | 短信平台  | 直报管理  |  管理登陆

湘ICP备13009194号  花垣县统计局版权所有  © 2008-2013      

Powered by PageAdmin CMS